Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.11.2017, 12:28

Сайт Широковой Елены Викторовны

Меню сайта
Главная страница
Категории раздела
Мои файлы [0]
Презентации [14]
Презентации
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Карта посещений

Каталог файлов

Главная » Файлы » Презентации

КВН "Калейдоскоп профессий"
[ Скачать с сервера (9.04Mb) ] 15.04.2014, 12:23

Задачи:

  • Образовательные:

        -повышение качества профессиональной ориентации воспитанников;

        -знакомство воспитанников с многообразием профессий в игровой форме;

  • Развивающие:

          -развитие интереса к различным видам трудовой деятельности;

          -развитие творческих способностей воспитанников;

          -развитие монологической речи, расширение словарного запаса (специализация, коммуникабельность, гуманность и т.д.)

  • Воспитательные:

  - воспитание уважительного отношения к людям разных профессий;

  -воспитание умения работать в коллективе.

Вид занятия: информационно-познавательная игра

Участники игры:

  • Ведущий
  • Команды игроков
  • Жюри

Время игры:20-30 минут

Форма занятия:две команды (участники игры делятся поровну)

Оборудование:

  • чистые листы формата А 4;
  • таблицы;
  • жетоны для жеребьёвки;
  • звездочки четырех цветов для рефлексии;
  • ручки;
  • мультимедийная установка, компьютер, экран;
  • презентация №1, №2

План занятия:

  1. Организационный момент:
  • Приветствие
  1. Психологический настрой на занятия
  2. Вводная часть:
  • Обозначение воспитанниками темы урока
  • Разминка
  • Целеполагание. Создание проблемной ситуации
  1. Основная часть:
  • Актуализация опорных знаний
  • Подведение итогов игры
  • Награждение команд
  1. Итог занятия.  Рефлексия.

 

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Здравствуй те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит.

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

II. Вводная часть. Обозначение темы занятия воспитанникам:

В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы и выходе из детского дома. Вопрос о выборе профессии является одним из ключевых, так как задает «тон» всему дальнейшему профессиональному пути.

И жизнь игра, и все мы в ней актеры.

У каждого своя есть роль:

Герой, преступник иль святой –

Решаем сами мы порой,

Судьбу вершить, иль просто по теченью плыть,

Вести или ведомым быть.

Но каждый может изменить историю своей судьбы.

Осуществить свои мечты,

И выбрать верный путь.

(слайд 1)Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы. А.П.Чехов

 Как вы думаете, о чём сегодня на занятии мы будем говорить? (ответы)

- Сегодня мы с вами проведем КВН по профориентации «Калейдоскоп профессий»,  ( слайд 2)

Участвуют две команды.

Оценивать будет жюри. Давайте поприветствуем.

 

Создание проблемной ситуации:

Задача участников – применяя полученные ранее знания, логическое мышление и смекалку набрать как можно больше балов, чтобы победить в игре.

III. Основная  часть:

Актуализация опорных знаний:

Для победы участникам необходимо сплотится в команде, сообща принимать правильное решение, осуждая.

Первый конкурс. Приветствие команд. (3 слайд)

В данном конкурсе участники представляют свою команду (название, девиз).

Первая по жребию выступает команда…

- команда «….»

-девиз

Второй конкурс. «Разминка» (4,5 слайд)

Задание: командам необходимо придумать профессии или специальность, начинающиеся на заданные буквы (о, к, р, п). За каждую названную профессию или специальность команда получает 1 балл. Если названая профессия или специальность вызывает сомнение, команда объясняет, чем занимается представитель данной профессии или специальности. Если команда не сможет дать объяснение, то ответ не засчитывается. Чья команда это сделает лучше и быстрее получает 3 балла. Время выполнения – 3 минуты.

Пока команды работают, проведем игру со зрителями.

Презентация №2 «Разминка для ума». Воспитанники разгадывают ребусы, в которых зашифрованы профессии.

Третий конкурс.  «Угадай профессию»  (6,7,8 слайд)

Воспитатель перечисляет профессиональные качества, а команды по очереди угадывают и называют профессию. За правильный ответ – 1 балл.

Четвертый конкурс. «Профессиональные качества» (9 слайд)

Каждая профессия требует определенного набора качеств, которыми должен обладать представитель данной профессии.

Сейчас мы выясним качества, присущие тем профессиям, которые есть у работников нашего детского дома (водитель, учитель, повар, бухгалтер)

(10 слайд). (Дети самостоятельно анализируют и перечисляют качества заданных профессий в карточках). Время выполнения 5 минут. Выигрывает та команда, которая более полно составит профессиональные качества – 5 баллов.

Пока команды работают, продолжаем игру со зрителями.

Презентация №2 «Разминка для ума». Воспитанники разгадывают ребусы, в которых зашифрованы профессии.

Подведение результатов конкурса (11 слайд).

Что мы видим? Казалось бы – такие разные профессии, а качества повторяются. Почему это происходит?  (ответы детей).

- это значит, что кроме узкой специализации, человек должен быть всесторонне развитым.

Пятый конкурс. Закончи пословицу. (12 слайд)

Существует более 100 пословиц о труде и учении, вот некоторые из них:

Пашню пашут, руками не машут.

Кто не ходит, тот и не падает.

С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.

С охотой можно и в камень гвоздь забить.

Усердная мышь и доску прогрызет.

Не все те повара, у кого ножи длинные.

Ваша задача закончить пословицу (13 слайд). За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Шестой конкурс. Самая – самая (14 слайд).

Ваша задача ответить на вопросы с элементами юмора. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Назовите профессии:

- самая зеленая (15 слайд)

- самая сладкая (16 слайд)

- самая денежная (17 слайд)

- самая волосатая (18 слайд)

- самая детская  (19 слайд)

- самая смешная (20 слайд)

- самая общительная (21 слайд)

- самая серьезная (22 слайд)

Подведение итогов игры, награждение победителей:

Жюри подводит итоги, называют победителей и проводят награждение.

IV.Итог урока. Рефлексия.

Когда рождается человек, то на небе зажигается звезда. Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Зажжем и мы свои звезды. Отобразите свое настроение в виде звезд:

- красная звезда – мне понравилось, я многое для себя узнал;

- синяя – я не все понял, но я доволен;

- зеленная – мне не все понравилось, но я кое-что взял для себя;

- желтая – мне было не интересно, я для себя ничего не взял.

Категория: Презентации | Добавил: елена
Просмотров: 1979 | Загрузок: 203 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Гидрометцентр России

    Copyright MyCorp © 2017
    Бесплатный хостинг uCoz